48. Internationaler Skirechtskongress

Berchtesgaden, Schönau -Königssee, GERMANY

26.02. - 05.03.2022

PROGRAMM


Kongresshotel: Explorer Hotel, Hofreitstr. 7, 83471 Schönau am Königssee, Deutschland


Vorkongress (Sonntag, 26.02. - Dienstag, 28.02.2023)

 

Sonntag, 26.02.2023

14.00 – 19.00    Anreise und Akkreditierung der Teilnehmer, Begrüßungstreffen - Kongresshotel

19.00                      Abendessen im Waldhauser Bräu, anschließend Stammtisch - Kongresshotel

 

Montag, 27.02.2023

ab 07.30               Rechtsfrühstück - Kongresshotel

ab 09.00               Langlauftraining, Bischofswiesen Aschauerweiher oder freies Skifahren, Jenner

14.30 – 17.00    Optional: Besuch Haus der Berge in Berchtesgaden

17.30 – 18.00    Delegiertentreffen - Kongresshotel

18.00                      Bar-Gespräch zu aktuellen Rechtsthemen

19.30                      Abendessen Gasthaus Jenner Kaser, anschließend Stammtisch - Kongresshotel

 

Dienstag, 28.02.2023

ab 07.30               Rechtsfrühstück - Kongresshotel

09.00                      Skiausflug Flachau - Österreich (Bus oder PKW), alt. Schneeschuhwanderung oder Rodeln

14.00                      Optional: Besuch Salzbergwerk Berchtesgaden oder

                                   NS-Gedenkstätte (Dokumentationszentrum) am Obersalzberg mit Führung

19.30                      Abendessen, Gasthaus Grünstein Stüberl, anschließend Stammtisch - Kongresshotel


Hauptkongress (Mittwoch, 01.03. - Sonntag 05.03.2023) 

 

Mittwoch, 01.03.2023

ab 7.30                    Rechtsfrühstück - Kongresshotel

10.00                        Riesenslalomtraining am Jenner oder freies Skifahren, Langlauftraining

10.00                        Optional: Ausflug nach Salzburg mit Stadtführung, Mittagessen Gasthaus Bärenwirt

16.30 – 18.30      Vorträge im Kongresshotel

19.00                        Offizielle Eröffnungsfeier St. Bartholomä mit Bootsfahrt Königssee, Abendessen

 

Donnerstag, 02.03.2023

ab 7.30                     Rechtsfrühstück - Kongresshotel

10.00                        Langlauf Einzelwettbewerb Bischofswiesen Aschauerweiher 

12.00                        Mittagessen Bischofswiesen Aschauerweiher

13.30                        Langlauf Nationenstaffel Bischofswiesen Aschauerweiher

15.30 – 17.00      Vorträge im Kongresshotel

17.30 - 19.30      Besichtigung der Enzianbrennerei Grassl mit Verkostung (Busshuttle)

19.30                        Abendessen Goldener Bär mit Siegerehrung Langlauf

 

Freitag, 03.03.2023

ab 7.30                    Rechtsfrühstück - Kongresshotel

10.30                        Riesenslalomwettbewerb am Jenner - freies Skifahren

 

15.30 – 17.00      Vorträge im Kongresshotel

18.30                        Parallelslalom am Götschen bei Flutlicht

19.30                       Abendessen mit Siegerehrung Götschenalm, Live-Volksmusik

 

Samstag, 04.03.2023

ab 7.30                   Rechtsfrühstück – Kongresshotel

10.00                       Biathlon-Teamsprint-Staffel Bischofswiesen Aschauerweiher

16.30                       Delegiertenversammlung - Kongresshotel

17.00                       Generalversammlung Skilex International - Kongresshotel

19.00                       Galaabend mit Siegerehrung, Tanz mit Livemusik

 

Sonntag, 05.03.2023

ab 07.30               Rechtsfrühstück – Kongresshotel, Abreise der Teilnehmer