48. Internationaler Skirechtskongress

Berchtesgaden, Schönau -Königssee, GERMANY

06. - 13.03.2022

VORLÄUFIGES PROGRAMM


Kongresshotel: Explorer Hotel, Hofreitstr. 7, 83471 Schönau am Königssee, Deutschland


Vorkongress (Sonntag, 06.03. - Dienstag, 08.03.2021)

 

Sonntag, 06.03.2022

14.00 – 19.00    Anreise und Akkreditierung der Teilnehmer, Begrüßungstreffen - Kongresshotel

19.00                      Abendessen im Waldhauser Bräu, anschließend Stammtisch - Kongresshotel

 

Montag, 07.03.2022

ab 07.30               Rechtsfrühstück - Kongresshotel

ab 09.00               Langlauftraining, Bischofswiesen Aschauerweiher oder freies Skifahren, Jenner

14.30 – 17.00    Besichtigung, Enzianbrennerei Firma Grassl mit Verkostung (Busshuttle)

17.30 – 18.00    Delegiertentreffen - Kongresshotel

18.00                      Bar-Gespräch zu aktuellen Rechtsthemen

19.30                      Abendessen, anschließend Stammtisch - Kongresshotel

 

Dienstag, 08.03.2022

ab 07.30               Rechtsfrühstück - Kongresshotel

09.00                      Skiausflug Flachau - Österreich (Bus oder PKW), alt. Schneeschuhwanderung

14.00                      Optional: Besuch Salzbergwerk Berchtesgaden oder

                                   NS-Gedenkstätte (Dokumentationszentrum) am Obersalzberg mit Führung

19.30                      Abendessen, Gasthaus Unterstein, anschließend Stammtisch - Kongresshotel


Hauptkongress (Mittwoch, 09.03. - Sonntag 13.03.2022) 

 

Mittwoch, 09.03.2022

ab 7.30                    Rechtsfrühstück - Kongresshotel

10.00                        Riesenslalomtraining am Jenner oder freies Skifahren, Langlauftraining

10.00                        Optional: Ausflug nach Salzburg mit Stadtführung, Mittagessen Gasthaus Bärenwirt

14.00                        Optional: Besuch Haus der Berge in Berchtesgaden

16.30 – 18.30      Vorträge im Kongresshotel

19.30                        Offizielle Eröffnungsfeier Gasthaus Unterstein, Abendessen

 

Donnerstag, 10.03.2022

ab 7.30                     Rechtsfrühstück - Kongresshotel

10.30                        Riesenslalomwettbewerb am Jenner - freies Skifahren

15.00 – 16.30      Vorträge im Kongresshotel

17.00 – 19.00      Rennbob-Taxi Eiskanal am Königssee

19.00                        Abendessen im Seerestaurant Echostüberl – Schönau, Siegerehrung Riesenslalom

 

Freitag, 11.03.2022

ab 7.30                    Rechtsfrühstück - Kongresshotel

10.00                        Langlauf Einzelwettbewerb Bischofswiesen Aschauerweiher

12.00                        Mittagessen Bischofswiesen Aschauerweiher

13.30                        Langlauf Nationen-Staffel Bischofswiesen Aschauerweiher

16.00 – 17.30      Vorträge im Kongresshotel

18.30                        Parallelslalom am Götschen bei Flutlicht

19.30                       Abendessen mit Siegerehrung Langlauf - Götschenalm

 

Samstag, 12.03.2022

ab 7.30                   Rechtsfrühstück – Kongresshotel

10.00                       Biathlon-Teamsprint-Staffel Bischofswiesen Aschauerweiher

16.30                       Delegiertenversammlung - Kongresshotel

17.00                       Generalversammlung Skilex International - Kongresshotel

19.00                       Galaabend mit Siegerehrung, Tanz mit Livemusik, Gasthaus Unterstein

 

Sonntag, 13.03.2022

ab 07.30               Rechtsfrühstück – Kongresshotel, Abreise der Teilnehmer